Actionnaires & Investisseurs

Assemblées générales

Procès-verbal assemblée générale
Télécharger

Vote par Correspondance
Télécharger

Convocation 2018
Télécharger

Informations sur les droits des actionnaires
Télécharger

Procuration
Télécharger

Contact

Anske De Porre

Contactez-nous par e-mail

Procès-verbal assemblée générale
Télécharger

Vote par Correspondance
Télécharger

Convocation 2017
Télécharger

Procuration
Télécharger

Informations sur les droits des actionnaires
Télécharger

CV's administrateurs
Télécharger

Notifications des actionnaires

Obligation de déclarer les actions détenues (Déclaration de transparence)
Pour plus d'informations visitez le site web de la FSMA de même que les templates à utiliser pour la déclaration.

04/12/2018 Déclaration de transparence - Norges Bank - Communiqué de presse
Télécharger

04/12/2018 Déclaration de transparence - Norges Bank
Télécharger

04/11/2018 Déclaration de transparence - Norges Bank
Télécharger

04/11/2018 Transparency declaration - Norges Bank - Press release
Télécharger

01/03/2018 Déclaration de transparence - Norges Bank - Communiqué de presse
Télécharger

01/03/2018 Déclaration de transparence - Norges Bank
Télécharger

Publication de Mobistar sur la base de la loi du 2 mai 2007 relative à la publicité des participations importantes.

12/09/2008 Téléchargez le PDF
Télécharger

09/11/2008 Téléchargez le PDF
Télécharger

Notification sur la base de l'art. 74 de la loi du 1er 1avril 2007 relative aux Offres Publiques d’Acquisition.

08/30/2013 Téléchargez le PDF
Télécharger

08/24/2009 Téléchargez le PDF
Télécharger

09/15/2008 Téléchargez le PDF
Télécharger

12/04/2007 Téléchargez le PDF
Télécharger

Contrat de liquidité

Mobistar a conclu un contrat de liquidité avec une institution financière, lui donnant mandat de se porter acheteur ou vendeur des actions de la société, au nom et pour le compte de Mobistar, sur une base strictement discrétionnaire. Ces transactions sont exécutées sur le livre de commandes central du marché réglementé d’Euronext Bruxelles. Le contrat prendra effet au 1er août 2014. Le but de ce contrat est de régulariser et de fluidifier le marché des actions de la société. La transaction d’actions propres a été autorisée par l’Assemblée Générale ordinaire des Actionnaires de Mobistar en date du 7 mai 2014.

01/02/2018 - Semaine 52Télécharger
01/08/2018 - Semaine 1Télécharger
01/15/2018 - Semaine 2Télécharger
01/22/2018 - Semaine 3Télécharger
01/29/2018 - Semaine 4Télécharger
02/05/2018 - Semaine 5Télécharger
02/12/2018 - Semaine 6Télécharger
02/19/2018 - Semaine 7Télécharger
02/26/2018 - Semaine 8Télécharger
03/05/2018 - Semaine 9Télécharger
03/12/2018 - Semaine 10Télécharger
03/19/2018 - Semaine 11Télécharger
03/26/2018 - Semaine 12Télécharger
04/03/2018 - Semaine 13Télécharger
04/09/2018 - Semaine 14Télécharger
04/16/2018 - Semaine 15Télécharger
04/23/2018 - Semaine 16Télécharger
05/04/2018 - Semaine 17Télécharger
05/07/2018 - Semaine 18Télécharger
05/14/2018 - Semaine 19Télécharger
05/22/2018 - Semaine 20Télécharger
06/04/2018 - Semaine 22Télécharger
06/18/2018 - Semaine 24Télécharger
06/25/2018 - Semaine 25Télécharger
07/02/2018 - Semaine 26Télécharger
07/09/2018 - Semaine 27Télécharger
07/27/2018 - Semaine 29Télécharger
07/27/2018 - Semaine 29Télécharger
07/27/2018 - Semaine 29Télécharger
08/13/2018 - Semaine 32Télécharger
08/13/2018 - Semaine 32Télécharger
08/20/2018 - Semaine 33Télécharger
08/28/2018 - Semaine 34Télécharger
09/03/2018 - Semaine 35Télécharger
09/10/2018 - Semaine 36Télécharger
09/17/2018 - Semaine 37Télécharger
09/24/2018 - Semaine 38Télécharger
10/02/2018 - Semaine 39Télécharger
10/08/2018 - Semaine 40Télécharger
10/15/2018 - Semaine 41Télécharger
10/22/2018 - Semaine 42Télécharger
10/29/2018 - Semaine 43Télécharger
11/05/2018 - Semaine 44Télécharger
11/12/2018 - Semaine 45Télécharger
11/19/2018 - Semaine 46Télécharger
11/26/2018 - Semaine 47Télécharger
12/03/2018 - Semaine 48Télécharger
12/10/2018 - Semaine 49Télécharger

Structure de l'actionnariat

Actions % de détention
ASB 31,753,100 52.91%
FREE FLOAT 23,345,560 38.90%
SCHRODERS 3,105,040 5.17%
Boussard & Gavaudan Asset Management 1,810,714 3.02%
Total 60.014.414 100%

Analystes

tr>
Broker Analysts Telephone  
ABN AMRO Marc Hesselink +31 (20) 628 1527 marc.hesselink@nl.abnamro.com
Bank Degroof Petercam Stefaan Genoe +32 2 662 8299 s.genoe@degroofpetercam.com
Barclays Capital Daniel Morris +44 20 7773 2113 daniel.m.morris@barclayscapital.com
Berenberg Bank David Burns +44 79 7417 8860 david.burns@berenberg.com
BofA Merrill Lynch David Wright +44 20 7995 6355 dawright@baml.com
Citigroup Nayab Amjad +44 20 7986 3908 nayab.amjad@citi.com
Credit Suisse Paul Sidney +44 (20) 7888 6015 paul.sidney@credit-suisse.com
Deutsche Bank Roshan Ranjit +442075452908 roshan.ranjit@db.com
Goldman Sachs Mike Bishop +44 20 7552 4248 Michael.Bishop@gs.com
HSBC Securities Nicolas Cote-Colisson +44 (20) 7991 6826 nicolas.cote-colisson@hsbcib.com
ING David Vagman +32 (0) 2 557 1694 david.vagman@ing.be
Jefferies Ulrich Rathe +44 20 7029 8286 urathe@jefferies.com
JP Morgan Nawar Cristini +(44-20) 7742-6746 nawar.cristini@jpmorgan.com
KBC Securities Ruben Devos +32 2 429 58 43 ruben.devos@kbcsecurities.be
Kempen Emmanuel Carlier +31 629 729 274 Emmanuel.carlier@kempen.com
Kepler CM Matthijs Van Leijenhorst +31 (20) 563 2379 matthijs.vanleijenhorst@keplercm.com
Macquarie Guy Peddy +44 20 3037 4509 guy.peddy@macquarie.com
New Street Research Russell Waller +44(0) 20 7375 9127 Russell@newstreetresearch.com
ODDO Securities Alexandre Iatrides +33 (1) 44 51 81 44 aiatrides@oddo.fr
Mainfirst AG Stephane Beyazian +44 (207) 478 8063 stephane.beyazian@mainfirst.com
Royal Bank of Canada Wilton Fry (Analyst) +44 20 7429 8463 wilton.fry@rbccm.com
SG Securities Stéphane Schlatter +44 20 7676 6350 stephane.schlatter@sgcib.com
UBS Nicholas Prys-Owen +44 207 568 1902 nicholas.prys-owen@ubs.com

Dividendes

Dividende 2018

Coupon n° 18

dividende ordinaire : 0.50 EUR / action

Date de détachement Date d’enregistrement Date de paiement
14 mai
2018
15 mai
2018
16 mai
2018

Historique

Coupon n° 1 (dividende ordinaire de 2,00 EUR par action) payé le 11 mai 2005
Coupon n° 2 (dividende ordinaire de 2,40 EUR par action) payé le 10 mai 2006
Coupon n° 3 (réduction de capital d’un montant de 1,60 EUR par action) payé le 2 août 2006
Coupon n° 4 (dividende ordinaire de 2,70 EUR par action) payé le 9 mai 2007
Coupon n° 5 (dividende extraordinaire de 1,80 EUR par action) payé le 6 juin 2007
Coupon n° 6 (dividende ordinaire de 2,80 EUR par action) payé le 14 mai 2008
Coupon n° 7 (réduction de capital d’un montant de 4 EUR par action) payé le 6 août 2008
Coupon n° 8 (dividende ordinaire de 2,90 EUR par action) payé le 15 mai 2009
Coupon n° 9 (dividende extraordinaire de 1,65 EUR par action) payé le 14 août 2009
Coupon n° 10 (dividende ordinaire de 2,90 EUR par action) payé le 21 mai 2010
Coupon n° 11 (dividende extraordinaire de 1,65 EUR par action) payé le 20 août 2010
Coupon n° 12 (dividende ordinaire de 2,90 EUR par action) payé le 20 mai 2011
Coupon n° 13 (dividende extraordinaire de 1,40 EUR par action) payé le 19 août 2011
Coupon n° 14 (dividende ordinaire de 2.90 EUR par action) payé le 25 Mai 2012
Coupon n° 15 (dividende extraordinaire de 0.80 EUR par action) payé le 24 août 2012
Coupon n° 16 (dividende ordinaire de 1,80 EUR par action) payé le 24 mai 2013
Coupon n° 17 (dividende ordinaire de 0.50 EUR par action) payé le 17 Mai 2017